役員・委員会委員

理事 11名

  • 川真田 樹人(会長)
  • 横山 正尚(前会長)
  • 中塚 秀輝(次期会長)
  • 垣花 学(次次期会長)
  • 齋藤 繁
  • 齊藤 洋司
  • 照井 克生
  • 廣瀬 宗孝
  • 廣田 和美
  • 藤原 祥裕
  • 山内 正憲

監事 2名

  • 山田 芳嗣 
  • 奥田 泰久

事務局長 1名

  • 横山 正尚

評議員 126名

  • 天谷 文昌
  • 飯田 宏樹
  • 池野 重雄
  • 石井 仁
  • 井関 雅子
  • 磯野 史朗
  • 伊藤 徹雄
  • 井上 莊一郎
  • 上嶋 浩順
  • 植田 健一
  • 上野 博司
  • 牛田 享宏
  • 内野 博之
  • 逢坂 佳宗
  • 近江 禎子
  • 大江 克憲
  • 大嶽 浩司
  • 大橋 一郎
  • 岡田 真行
  • 岡本 浩嗣
  • 奥富 俊之
  • 尾﨑 眞
  • 小田 裕
  • 小幡 典彦
  • 小幡 英章
  • 垣花 学
  • 賀来 隆治
  • 柏木 政憲
  • 加藤 実
  • 加藤 孝澄
  • 加藤 貴大
  • 紙谷 義孝
  • 亀山 良亘
  • 狩谷 伸亨
  • 川口 昌彦 
  • 川崎 貴士
  • 河野 崇
  • 上村 裕一
  • 川前 金幸
  • 川股 知之
  • 北山 眞任
  • 国沢 卓之
  • 黒澤 伸
  • 小板橋 俊哉
  • 合谷木 徹
  • 小杉 志都子
  • 小竹 良文
  • 後藤 隆久
  • 坂口 嘉郎
  • 佐倉 伸一
  • 笹川 智貴
  • 佐藤 哲文
  • 佐藤 暢一
  • 佐和 貞治
  • 澤村 成史
  • 重見 研司
  • 紫藤 明美
  • 柴田 純平
  • 柴田 康之
  • 下村 俊行
  • 白神 豪太郎
  • 杉浦 健之
  • 鈴木 昭広
  • 鈴木 俊成
  • 角倉 弘行
  • 関山 裕詩
  • 祖父江 和哉
  • 竹内 護
  • 竹中 元康
  • 田中 克哉
  • 田中 聡
  • 田辺 久美子
  • 中條 浩介
  • 恒遠 剛示
  • 恒吉 勇男
  • 土井 克史
  • 戸田 雄一郎
  • 中尾 慎一
  • 長坂 安子
  • 中島 芳樹
  • 中村 清哉
  • 中本 達夫
  • 成田 昌広
  • 西川 精宣
  • 西木戸 修
  • 西田 修
  • 西脇 公俊
  • 野村 岳志
  • 馬場 洋
  • 濱口 眞輔
  • 濱田 宏
  • 林 英明
  • 原 哲也
  • 樋口 秀行
  • 平川 奈緒美
  • 廣瀬 宗孝
  • 福田 和彦
  • 藤井 智子
  • 藤谷 太郎
  • 渕辺 誠
  • 堀田 訓久
  • 益田 律子
  • 松本 美志也
  • 水野 祐介
  • 溝渕 知司
  • 南 敏明
  • 宮﨑 信一郎
  • 村田 寛明
  • 森 隆
  • 森﨑 浩
  • 森島 徹朗
  • 森松 博史
  • 森本 康裕
  • 森本 裕二
  • 山内 正憲
  • 山浦 健
  • 山蔭 道明
  • 山口 重樹
  • 山崎 一
  • 山崎 光章
  • 山本 信一
  • 山本 達郎
  • 吉田 敬之
  • 萬 知子
  • 萬家 俊博
  • 渡邊 至

名誉会員 1名

  • 森田 潔

学術委員会

委員長:
廣田 和美
副委員長:
川真田 樹人(現会長)、中塚 秀輝(次期会長)
委員:
  • 藤原 祥裕(エコーガイド下神経ブロック)
  • 齊藤 洋司(脊髄くも膜下/硬膜外ブロック)
  • 川真田 樹人(疼痛・術後管理)
  • 西川 精宣(局所麻酔)
  • 照井 克生(産科麻酔)
  • 奥田 泰久(ペインクリニック)

教育委員会

委員長:
中塚 秀輝
副委員長:
白神 豪太郎
委員:
  • 角倉 弘行
  • 横山 正尚
  • 中本 達夫
  • 藤原 祥裕
  • 山口 重樹

認定医審査委員会

委員長:
山内 正憲
副委員長:
白神 豪太郎
委員:
  • 加藤 実
  • 中塚 秀輝
  • 藤原 祥裕
  • 横山 正尚

日本区域麻酔検定試験委員会

委員長:
山内 正憲
副委員長:
佐倉 伸一
委員:
  • 井上 莊一郎
  • 藤原 祥裕
  • 小田 裕
  • 横山 正尚
  • 笹川 智貴
  • 角倉 弘行
この下に試験問題作成部会
部会長

ガイドライン作成ワーキンググループ

ガイドライン設定に関しては、必要に応じて教育委員会が検討し、ワーキンググループを立ち上げる。

この下に必要に応じ各ガイドライン作成部会を設置
*3学会合同抗凝固
藤原、横山

ワークショップ・ハンズオンセミナー部会

部会長:
中本 達夫
副部会長:
佐倉 伸一
部会員:
  • 加藤 実
  • 白神 豪太郎
  • 堀田 訓久
  • 村田 寛明

国際交流委員会

委員長:
横山 正尚
副委員長:
天谷 文昌
委員:
  • 中本 達夫
  • 柴田 康之
  • 佐倉 伸一

学会誌編集委員会

委員長:
齋藤 繁
副委員長:
西川 精宣
委員:
  • 北山 眞任
  • 山内 正憲

広報委員会

委員長:
横山 正尚
副委員長:
小幡 英章
委員:
  • 濱口 眞輔
  • 河野 崇

倫理委員会

委員長:
垣花 学
副委員長:
祖父江 和哉
委員:
  • 齋藤 繁
  • 竹中 元康
  • 山口 重樹

ページ先頭へ